宁安信息网
体育
当前位置:首页 > 体育

自书遗嘱没经公证有法律效力吗

发布时间:2019-10-13 01:53:28 编辑:笔名

自书遗嘱没经公证有法律效力吗?

中国女:张韫兮

天涯论坛友咨询截图

案件回顾

据天涯友 风餐露宿2013 咨询,离异后的高女士生病住院期间,亲自手写了一份遗嘱,将其名下的房产全部留给了儿子,并且声明住院未花费他人钱财,更无外债。此遗嘱招来高女士娘家人的强烈不满,起诉到法院,要求分割高女士的财产。那么,高女士手写的遗嘱,没有经过公证,是否具有法律效力呢?

法律链接:没经过公证的自书遗嘱有法律效力吗?

根据我国《继承法》第十七条的规定,自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。

另外,按照《关于贯彻执行 中华人民共和国继承法 若干问题的意见》要求,公民在遗书中涉及死后个人财产处分的内容,确为死者真实意思的表示,有本人签名并注明了年、月、日,又无相反证据的,可按自书遗嘱对待。

通常情况下,自书遗嘱为当事人真实意思的表示,满足自书遗嘱的形式要件,没有相反证据,可以以自书遗嘱对待。

当然了,当做自书遗嘱对待,并不意味着遗嘱一定有效。比如受胁迫、欺骗所立的遗嘱,伪造的遗嘱,遗嘱被篡改的条款,都是无效的。

也就是说,如果高女士娘家人提供了关于自书遗嘱相反的证明,或者有充足的的证据证明,高女士生前另立有与此份遗嘱内容相抵触的新遗嘱,且时间在此份遗嘱之后,那么,高女士的娘家人有权利主张遗产分割,否则按照自书遗嘱进行财产继承。

由此可见,自书遗嘱内容合法,且为当事人真实意思的表示,符合法律对自书遗嘱的形式要求,即使没经过公证,通常也认定此自书遗嘱有效。

至于法院究竟会如何判决,则需要看双方当事人的举证,法院依法予以质证,然后按照法律规定,依法做出判决。

收银系统
有赞微商城平台怎样
怎样开微店